Правительство Бельгии урезало зарплаты топ-менеджеров госпредприятий, установив потолок в 24 тысячи евро в месяц

Правительство Бельгии урезало зарплаты топ-менеджеров госпредприятий, установив потолок в 24 тысячи евро в месяц

БРЮССЕЛЬ, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин, Виктория Дубровина/. Правительство Бельгии в качестве новой меры сокращения государственных расходов установило новый потолок зарплат для топ-менеджеров госпредприятий. Как сообщила сегодня пресс-служба правительства, отныне он составит 24 тыс евро в месяц или 290 тыс в год без учета налогов. Это означает, что зарплаты руководителей таких компаний, как "Эс-Эн-Сэ-Бе" /SNCB/, ведающей железнодорожным транспортом, и "Инфрабель" /Infrabel/ - оператора железнодорожной инфраструктуры будут урезаны почти вдвое - с 531 и 494 тыс евро в год соответственно.

Впрочем, высшим управленцам жаловаться не приходится, поскольку потолок их зарплаты все равно превышает оплату труда премьер-министра королевства, составляющую 18,3 тыс евро в месяц, опять же не принимая во внимание налоги. Впрочем, если госменеджер продемонстрирует особо высокую эффективность своей работы, то, по решению федерального министра, курирующего деятельность соответствующей госкомпании, он может получить годовую премию в размере, не превышающем 10 проц его зарплаты.

Это решение принято в пакете с назначениями новых руководителей 5 крупных госкомпаний Бельгии: "Эс-Эн-Сэ-Бе", "Инфрабель", Национальной лотереи, "Бельгоконтроля", занимающейся управлением воздушного трафика и всемогущей группы "Эс-Эф-Пэ-И" /SFPI/, ведающей аудитом госсредств.

Правительство временно сохранило "золотые зарплаты" двух наиболее высокооплачиваемых директоров бельгийских госпредприятий: бельгийской почты "Бе-Пост" /b-post/ Джонни Тийса, который получает сегодня 1,12 млн евро в год и оператора бельгийской телефонной сети - "Бельгакома" / Belgacom/ Дидье Белленса, получающего 2,14 млн евро в год. Правительство "пожалело" этих администраторов, контракты которых заканчиваются в январе 2014 года и в марте 2015 года соответственно, однако предупредило, что после этого их зарплаты также будут снижены.

Бельгийское руководство пошло на этот шаг в качестве меры по снижению дефицита госбюджета и сокращения госдолга королевства, который на сегодня составляет 99,6 проц ВВП страны или 375,4 млрд евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent