Лидеры G20 на саммите в Петербурге обсудят экономический рост, инвестиции и создание новых рабочих

Лидеры G20 на саммите в Петербурге обсудят экономический рост, инвестиции и создание новых рабочих

МОСКВА, 2 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Лидеры стран "двадцатки" на саммите в Санкт-Петербурге 5-6 сентября обсудят инвестиции, стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест, а также уделят внимание возможным негативным эффектам от выхода США из программы количественного смягчения /QE3/.

Как сказала журналистам шерпа РФ в G20, глава экспертного управления администрации президента РФ Ксения Юдаева, "дискуссии лидеров будут по разным направлениям". "С учетом того, что происходит на глобальных финансовых рынках, мы ожидаем интенсивной дискуссии о возможных побочных эффектах от выхода США из политики количественного смягчения", - пояснила она.

По словам Юдаевой, могут возникнуть какие-то дополнительные обязательства и дискуссии о политике финансового регулирования в разных странах. "В целом сейчас работа идет, и по всем вопросам повестки ожидается интересный и актуальный обмен мнениями, отражающий ситуацию в современной экономике", - заметила она.

Замедление экономического роста в ряде регионов

Юдаева подчеркнула, что на сегодняшний день одним из самых животрепещущих вопросов является замедление экономического роста в ряде регионов. В связи с этим планируется обстоятельный разговор о поиске источников для долгосрочного развития экономик.

"Это главная тема и дискуссии по текущим трендам экономики, так же, как и проблемы инвестирования, ведь инвестиции - очевидный источник долгосрочного развития", - сказала она. В частности, лидеры обсудят создание благоприятных условий для частных инвестиций.

"Каждая страна предложила свою официальную стратегию, основанную на собственных экономических прогнозах", - пояснила Юдаева. По ее словам, "участники также предложили ряд структурных реформ для стимулирования роста и создания новых рабочих мест". Будет затронута и тема реформы МВФ.

Декларация лидеров

"Основным документом саммита является Санкт-Петербургская декларация лидеров. Она состоит из 12 разделов и будет покрывать весь спектр работы G20: это и макроэкономические вопросы, и финансовые, социальные вопросы - создание рабочих мест и содействие занятости, налоговая проблематика, содействие международному развитию, противодействие коррупции и другие", - продолжила глава экспертного управления. Кроме того, декларация предполагает от 8 до 10 приложений. По словам Юдаевой, в ходе дискуссий на саммите возможно усиление некоторых формулировок декларации.

Программа саммита

Замминистра финансов Сергей Сторчак рассказал журналистам, что перед саммитом пройдет встреча глав делегаций стран - участниц БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, КНР и Южно-Африканская Республика/. "Смысл встречи - "сверить часы" накануне заседания лидеров", - пояснил Сторчак, добавив, что главы БРИКС подведут итоги по двум направлениям работы объединения: созданию банка и пула резервных валют. Замминистра напомнил, что уже определен состав учредителей Банка, понятна структура органов корпоративного управления и утвержден размер уставного капитала /50 млрд долларов/.

По словам Сторчака, параллельно с лидерами государств будут работать министры финансов. "Они обсудят, как будет развиваться G20", - отметил он. Свое мнение со стороны представит бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин - "от него ожидаем свежего взгляда на работу G20", сказал Сторчак.

Как сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, непосредственно работа саммита "Группы двадцати" начнется церемонией приветствия Владимиром Путиным глав государств и правительств. Первое рабочее заседание саммита будет посвящено экономическому росту и глобальной экономике. По его завершении лидеры государств переедут из Константиновского дворца /поселок Стрельна/ в Петергоф, где пройдет рабочий обед. По словам Ушакова, во время обеда "будет обсуждаться важная тема экономического роста и устойчивого развития". "После обеда будет водно-музыкальное представление - тоже в Петергофе, на фоне большого каскада фонтанов", - сказал он, заметив, что на этом работа первого дня саммита будет завершена.

Двусторонние встречи Владимира Путина

По словам Ушакова, в первый день саммита, 5 сентября, Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и председателем совета министров Италии Энрико Леттой.

6 сентября состоится встреча Владимира Путина с представителями деловых кругов и профсоюзов "Группы двадцати". За ней последует второе рабочее заседание "двадцатки". Его темами станут инвестиции, стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест.

Итоги саммита президент России подведет на пресс-конференции.

Уже после нее запланированы встречи Владимира Путина с председателем правительства Испании Мариано Рахоем и с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. По словам Ушакова, на 5-6 сентября запланирован также ряд коротких встреч президента РФ "на полях" саммита: с главами Аргентины, Бразилии, Мексики, правительств Индии, Великобритании, Сингапура, Турции. Кроме того, Владимир Путин проведет краткие встречи с руководителями Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации и Всемирного банка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent