"Газпром" не планирует переход на расчет дивидендов от прибыли по МСФО раньше 2014 года

"Газпром" не планирует переход на расчет дивидендов от прибыли по МСФО раньше 2014 года

МОСКВА, 3 сентября. /ИТАР-ТАСС/. "Газпром" не планирует переход на расчет дивидендов от прибыли по международным стандартам раньше 2014 года. Об этом было заявлено в ходе телефонной конференции с инвесторами.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Газпром" только планирует в 2013 году разработать порядок выплаты дивидендов компании. "Для дальнейшего улучшения дивидендной политики изучается возможность перехода на использование в качестве базы при расчете дивидендов консолидированной прибыли группы по МСФО", - говорится в материалах "Газпрома". Пока устав АО не определяет уровень выплаты дивидендов.

Правительство РФ планирует законодательно закрепить выплату дивидендов для компаний с госучастием на уровне 25% от чистой прибыли по МСФО в качестве нижней границы на ближайшие 3 года. Однако не исключено, что планка в 35% от чистой прибыли может стать также ориентиром для дивидендной политики госкомпаний.

За 2012 год совет директоров "Газпрома" предлагает акционерам утвердить дивиденды в размере 5,99 рубля на акцию. Годом ранее "Газпром" выплачивал дивиденды из расчета 8,97 рубля на акцию. Таким образом, дивиденды могут снизиться по сравнению с 2011 годом на 33 %. Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ за 2012 год сократилась по сравнению с предшествующим годом на 37% и составила 556,34 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent