"Газпром" ожидает, что его европейские партнеры воспользуются правом на пересмотр ценовых параметров долгосрочных контрактов

"Газпром" ожидает, что его европейские партнеры воспользуются правом на пересмотр ценовых параметров долгосрочных контрактов

МОСКВА, 3 сентября. /ИТАР-ТАСС/. "Газпром" ожидает, что ряд европейских партнеров воспользуются к концу года своим правом на пересмотр ценовых параметров долгосрочных контрактов. Об этом заявил в ходе телефонной конференции представитель "Газпром экспорта" Михаил Мальгин.

По его словам, часть партнеров воспользовались своим плановым правом на пересмотр в начале года, часть - в середине года. "Мы ожидаем, что по части контрактов переговоры начнутся в конце года", - сказал он.

Как сообщал ранее ИТАР-ТАСС, "Газпром" пересматривает цены на газ в контрактах с европейскими потребителями. В частности, в августе стало известно, что австрийская OMV проводит переговоры с "Газпромом" и еще одним своим поставщиком - норвежской Statoil - о пересмотре цен в долгосрочных контрактах. В июле глава "Газпром экспорта" Александр Медведев сообщал, что компания близка к завершению переговоров о корректировке экспортной цены на газ с Gaz de France /GdF/ и Econgas. В июне Международный арбитражный суд в Вене удовлетворил иск энергетического концерна RWE к "Газпрому" о пересмотре цен на поставляемый российский газ. Тогда же "Газпром" договорился о корректировке цены на газ на 2013 год с итальянской ENI.

Кроме того, Мальгин добавил, что сейчас цены на газ с привязкой к нефтяной корзине близки к ценам, ориентированным на привязки к топливной альтернативе /по форвардным контрактам/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent