Жалоба об изменении меры пресечения гендиректору "Уралкалия" будет рассмотрена минским судом в закрытом режиме

Жалоба об изменении меры пресечения гендиректору "Уралкалия" будет рассмотрена минским судом в закрытом режиме

МИНСК, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. Жалоба защиты об изменении меры пресечения задержанному в Минске гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру будет рассмотрена в суде в пятницу только в присутствии адвокатов. Об этом сообщили сегодня в суде Партизанского района Минска, куда поступила жалоба. Там отметили, что, согласно уголовно-процессуальному кодексу Белоруссии, рассмотрение пройдет в закрытом судебном заседании. Суд назначил слушание на 6 сентября на 9:00 утра.

В посольстве России в Белоруссии сообщили, что российские дипломаты не являются участниками процесса и присутствовать на судебных заседаниях могут только в качестве наблюдателей. "Даже если заседание было бы открытым, мы можем присутствовать только в качестве наблюдателей", - отметили в российской дипмиссии. Вместе с тем, дипломаты внимательно следят за соблюдением законных прав российского гражданина.

Просьба об изменении меры пресечения Баумгертнеру, содержащемуся в следственном изоляторе белорусского КГБ, поступила в суд днем ранее, хотя и была подана ведущему дело следователю на прошлой неделе.

Генеральный директор и член совета директоров ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске после переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем, далее он был взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии.

Аналогичные обвинения были предъявлены коллегам Баумгертнера по "БКК", где он состоял в должности главы наблюдательного совета. Они, по сообщению белорусского Следственного комитета, объявлены в международный розыск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent