Рост числа банкротств в Японии вызван продолжающимся воздействием мартовского стихийного бедствия

Рост числа банкротств в Японии вызван продолжающимся воздействием мартовского стихийного бедствия
Итоги прошедшего месяца показали, что количество банкротств в Японии продолжает расти под влиянием землетрясения и цунами 11 марта. Об этом сегодня сообщили бизнес-аналитики японских агентств "Токио сёко" /Tokyo Shoko/ и "Тэйкоку датабэнк" /Teikoku Databank/.


Количество банкротств в июле достигло отметки 1081, что на 1,4 проц выше показателя того же месяца прошлого года, и продолжает расти третий месяц подряд. 68 из них напрямую связаны с последствиями мартовского разгула стихии, который уже вызвал в общей сложности 243 банкротства. Это в три раза выше, чем после разрушительного землетрясения в Кобе в январе 1995 года, отмечают эксперты.


Предпринятые правительством меры помощи позволили сбить рост волны банкротств в регионе Тохоку, пострадавшем от землетрясения. Общая сумма долгов, оставленных банкротами, также упала до рекордно низкого за последние 20 лет показателя в 220,91 млрд иен /2,8 млрд долларов по текущему курсу/.


Аналитики отмечают, что воздействие Великого восточнояпонского землетрясения 11 марта и его последствий на бизнес будет долгим, особенно в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство и рыболовство, а также в операциях с недвижимостью. Другим негативным фактором они называют сохранение высокого курса иены по отношению к доллару и евро, что крайне невыгодно японским экспортерам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent