"Уралкалий" и после разрыва с "Беларуськалием" сможет долго оставаться лидером калийной отрасли - Волошин

"Уралкалий" и после разрыва с "Беларуськалием" сможет долго оставаться лидером калийной отрасли - Волошин

МОСКВА, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. "Уралкалий" сможет еще долго оставаться лидером калийной отрасли, несмотря на разрыв с государственным производителем калийных удобрений Белоруссии - компанией "Беларуськалий", за счет низкой себестоимости производства, сказал председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин.

"Мы считаем, что наша позиция лидирующего производства калийных удобрений с самой низкой себестоимостью позволит нам оставаться успешными в сложившейся новой ситуации. Совет директоров верит, что мы сможем чувствовать себя уверенно в средне- и долгосрочной перспективе", - сказал он в ходе телефонной конференции с инвесторами по итогам первого полугодия.

Решение, принятое "Уралкалием" о выходе из "Белорусской калийной компании" - трейдингового СП компании с "Беларуськалием", принималось с большой осторожностью из-за действий белорусской стороны, когда менеджмент и совет директоров "Уралкалия" понял, что "Беларуськалий" продает удобрения вне БКК во вред российскому партнеру.

"Уралкалий" 30 июля объявил о прекращении экспортных продаж через "Белорусскую калийную компанию", определив единственным каналом экспортного сбыта собственного трейдера - "Уралкалий-Трейдинг" /Швейцария/.

История БКК

БКК была одним из крупнейших поставщиков калийных минеральных удобрений производства "Беларуськалия" и "Уралкалия" на зарубежные рынки. Ее акционерами являются "Беларуськалий" /45%/, Белорусская железная дорога /5%/ и "Уралкалий" /50%/.

В течение восьми лет "Уралкалий" и "Беларуськалий" продавали свою продукцию лишь через БКК, на долю которой приходилось, по данным самой компании, свыше 40% мирового рынка калийных удобрений. Конкурентом БКК выступал североамериканский трейдер Canpotex, который продает хлоркалий, производимый компаниями Mosaic, Potash Corp и Agrium.

После объявления в конце июля о выходе "Уралкалия" из БКК генеральный директор и член совета директоров "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Далее он был взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии.

"В то время когда генеральный директор Владислав Баумгертнер находится в заключении в Минске, компания и российское государство делают все возможное для его скорейшего освобождения, и я хочу вас заверить, что у нас очень сильная команда менеджеров и все наши подразделения активно работают для достижения общей цели - принести максимальную прибыль нашим акционерам и предоставить отличные продукцию и услуги нашим клиентам", - сказал Волошин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent