Министр финансов "очень осторожно" относится к идее использования средств ФНБ для кредитования малого и среднего бизнеса

Министр финансов "очень осторожно" относится к идее использования средств ФНБ для кредитования малого и среднего бизнеса

МОСКВА, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. Министр финансов РФ Антон Силуанов "очень осторожно" относится к идее использования средств ФНБ для кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом министр сообщил сегодня журналистам.

"Я очень осторожно к этому отношусь", - подчеркнул Силуанов.

Вчера на заседании правительства Минфин и Минэкономразвития разошлись во взглядах, можно ли использовать средства ФНБ для поддержания малого и среднего бизнеса.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству в течение месяца проработать вопрос о возможности использования ФНБ для кредитования малого и среднего бизнеса. "Проработайте этот вопрос, в течение месяца подготовьте окончательные предложения и доложите, идем мы на это или нет. Потому что справедливо звучало из разных уст, что мы должны найти какой-то источник, и если такого источника нет, то давайте оценивать риски с использованием этого источника /ФНБ/", - распорядился он.

По словам Силуанова, Минэкономразвития предлагает использовать средства Фонда для того, чтобы предоставлять через ВЭБ кредиты коммерческим банкам, которые затем будут кредитовать бизнес. "Гораздо проще кредиты коммерческим банкам, которые предоставляются малым предприятиям, секъютиризированные, приносить в Центральный банк и получать оттуда финансирование", - высказал мнение глава Минфина.

Он напомнил, что в четверг разговаривал с банкирами, которые кредитуют малый бизнес: "Их такой инструмент вполне устраивает и я считаю, что это гораздо лучше, чем использовать средства ФНБ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent