Минфин предлагает ограничить наличные платежи суммой в 300 тысяч рублей

Минфин предлагает ограничить наличные платежи суммой в 300 тысяч рублей

МОСКВА, 11 октября. /ИТАР-ТАСС/. Минфин РФ предлагает ограничить наличные платежи для физических лиц на уровне 300 тысяч рублей с 2016 года и установить административные штрафы за нарушение этого лимита, говорится в законопроекте, разработанном министерством.

Ранее ведомство подготовило проект документа, согласно которому устанавливается ограничение с 2014 года по объему наличных расчетов на уровне 600 тысяч рублей. Понизить планку лимита до 300 тысяч рублей ранее предлагалось с 2015 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, самые последние изменения к требованиям по наличным платежам связаны с реализацией положений протокола совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Центробанк поддерживает ограничение в 600 тысяч рублей при условии наделения банка полномочиями по изменению этой суммы. По словам министра финансов Антона Силуанова, "мы хотим эту цифру в законопроекте прописать, хотя изначально было право ЦБ устанавливать этот уровень в 600 тысяч рублей. Мы думаем, что на первом этапе эта сумма может составить 600 тысяч рублей, а через два года может быть снижена сразу до 300 тысяч и эти суммы будут прописаны законами", - сказал Силуанов.

Экс-глава Банка России Сергей Игнатьев счел эту инициативу неудачной. "Отношусь к этому очень скептически, могут возникнуть большие сложности", - заявил Игнатьев 19 июня в Госдуме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent