Дворкович: Производство отечественных лимузинов "Кортеж" может начаться в 2017-2018 годах

Дворкович: Производство отечественных лимузинов "Кортеж" может начаться в 2017-2018 годах

МОСКВА, 17 октября. /ИТАР-ТАСС/. Производство первых автомобилей проекта "Кортеж" (автомобиль российского производства для первых лиц страны, а также линейка автомобилей для массовой продажи), согласно проекту, может начаться в конце 2017 - начале 2018 года. Об этом сообщил в интервью "Россия-24" вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, проект предусматривает создание как внедорожников, так и автомобилей бизнес-класса, при этом внедорожные автомобили начнут собирать раньше, а представительские седаны не раньше 2020 года.

Он отметил, что речь идет о совместном производстве научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института /ФГУП "НАМИ"/ и компании "Маруся Моторс" Николая Фоменко с использованием международных технологий Vоlkswagen, Merсedes и японских компаний - прежде всего Toyota. "Проект реализуется в тесной кооперации с международными партнерами, такими, как Magna, Continental, Porsche и других", - добавил вице-премьер.

Производственная площадка будет находится в России, существенная часть компонентов будет зарубежного производства (порядка 30 %), при этом будет достигнут высокий уровень локализации производства.

Сейчас, по словам Дворковича, наиболее вероятной производственной площадкой является завод ЗИЛ, учитывая расположение производственной и научно-исследовательной базы под данный проект.

На проведение разработок и подготовку производственной базы из федерального бюджета предусмотрено порядка 11-12 млрд рублей на "трехлетку", остальные инвестиции, сообщил Дворкович, примерно в таком же объеме, будут частными.

"Разработки должны завершиться до конца 2014 года - максимум, начало 2015 года", - сказал вице-премьер. Предположительно, внедорожники будут стоить от двух млн рублей, автомобили бизнес-класса от одного-полутора млн рублей. "По тем расчетам, которые есть, при достаточно скромных объемах спроса, окупаемость проекта и возврат средств могут быть достигнуты до 2023 -2025 года", - считает Дворкович.

Производственные мощности составят максимум 30 тысяч авто в год. Окончательное решение по выбору производственной площадки будет принято после завершения проектирования - в 2015 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent