Руслан Байсаров рассчитывает привлечь средства ФНБ для финансирования развития Элегестского угольного месторождения

Руслан Байсаров рассчитывает привлечь средства ФНБ для финансирования развития Элегестского угольного месторождения

МОСКВА, 17 октября. /ИТАР-ТАСС/. В настоящее время обсуждается привлечение средств Фонда национального благосостояния для финансирования проекта разработки Элегестского месторождения угля в Республике Тыва. Об этом сообщил журналистам совладелец и гендиректор ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" /ТЭПК, владеет лицензией на разработку Элегеста/ Руслан Байсаров после подписания соглашения о сотрудничестве с ОАО "Российские железные дороги".

Сумму и возможную схему привлечения средств ФНБ он не уточнил.

По его словам, общая стоимость проекта Элегеста составит 217 млрд рублей, при этом строительство железнодорожной линии Элегест - Кызыл - Курагино обойдется в 150 млрд рублей, остальные средства будут потрачены на строительство горно-обогатительного комбината, теплоэлектростанции и экспортного терминала в дальневосточном морском порту Ванино мощностью перевалки 15 млн тонн угля в год.

Байсаров отметил, что переговоры о схеме финансирования проекта пока не завершены. "Подтверждаю, что 25% - это частные инвестиции, то есть, мои, то есть ТЭПК, а 75% будем привлекать под госгарантии, - сказал он. - Это, скорее всего, будет пул крупных банков, переговоры ведутся со всеми крупнейшими банками, в том числе ВЭБом и Сбербанком", - сообщи Байсаров.

Ранее весь проект создания инфраструктуры для разработки и транспортировки угля на Элегестском месторождении оценивался в 195 млрд рублей. Лицензия на разработку месторождения выдана ТЭПК весной 2013 года на 20 лет. Разведанные и поставленные на учет запасы участка составляют 850 млн т угля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent