Правительство согласовало продажу 7% АК "АЛРОСА" компании "ВТБ Капитал"

Правительство согласовало продажу 7% АК "АЛРОСА" компании "ВТБ Капитал"

МОСКВА, 26 октября. /ИТАР-ТАСС/. Правительство согласовало продажу 7% акций "АЛРОСА" компании "ВТБ Капитал" по цене 35 рублей за акцию, говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Сделка на 18 миллиардов

Как следует из правительственного распоряжения, в общей сложности будет отчуждено более 515 млн акций алмазодобывающей корпорации, находящихся в федеральной собственности. Таким образом, сумма сделки составит более 18 млрд рублей.

"ВТБ Капитал" в данном случае выступает андеррайтером (юридическим лицом, осуществляющим руководство процессом выпуска и распределения ценных бумаг - прим. ИТАР-ТАСС), который займется последующим размещением акций среди инвесторов в соответствии с книгой заявок и количеством отчуждаемых акций.

Распоряжение предусматривает передачу акций только после их полной оплаты и поступления средств на счета Федерального казначейства.

Продажа акций "позволит увеличить объем поступлений в федеральный бюджет от приватизации, создаст условия для вывода компании на рынок и изменения модели корпоративного управления", уверены в правительстве. В соответствии с документом, "решение о дополнительной продаже находящихся в федеральной собственности обыкновенных именных акций акционерной компании "АЛРОСА" , может быть принято не ранее чем через 180 дней со дня подписания настоящего распоряжения".

IPO "АЛРОСА"

В начале октября компания объявила о намерении осуществить международное размещение 16% своих акций.

Цена размещения 16% акций АК "АЛРОСА" на ММВБ-РТС, которое состоится 28 октября, составит 35 рублей за бумагу. Это следует из распоряжения правительства РФ, подписанного премьер- министром Дмитрием Медведевым.

Таким образом, акции АК "АЛРОСА", крупнейшего производителя алмазов в мире, будут размещены по нижней границе ценового диапазона в 35-38 рублей за акцию, объявленного 14 октября. Капитализация компании оценивается в 258 млрд рублей (около 8 млрд долларов).

В ходе размещения 16% акций "АЛРОСА" привлечет около 41,2 млрд рублей (около 1,3 млрд долларов).

Более 80% заявок на госпакет акций АК "АЛРОСА" поступило от иностранных инвесторов.

После размещения 16% акций АК "АЛРОСА" доля России в алмазодобывающей компании сократится с 50,92% до 43,9%, Якутии — с 32% до 25% плюс 1 акция, free float возрастет с 9% (2%из них — акции, принадлежащие Wargan)до 23%.

Мировой лидер по добыче алмазов

АК "АЛРОСА" - крупнейший в мире производитель алмазов. С 2019 года компания планирует увеличить средний уровень добычи алмазов до 41 млн карат в год, что позволит ей сохранить статус мирового лидера по объемам добычи алмазного сырья.

По итогам 2012 года выручка "АЛРОСА" по МСФО составила 150,88 млрд рублей, чистая прибыль - 33,63 млрд рублей. За год компания добыла 34,4 млн карат алмазов, что составляет 27% всего добываемого в мире алмазного сырья в каратах.

В 2013-2021 годах намерена потратить около 256 млрд рублей на развитие подземной добычи алмазов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent