"Нортгаз" выведет свою добычу на полную мощность уже в 2014 году - НОВАТЭК

"Нортгаз" выведет свою добычу на полную мощность уже в 2014 году - НОВАТЭК

МОСКВА, 29 октября. /ИТАР-ТАСС/. НОВАТЭК ввел в эксплуатацию восточный купол Северо-Уренгойского месторождения. Это позволит его совместному предприятию с "Газпромом" /СП/ "Нортгаз", разрабатывающему это месторождение, уже в 2014 году увеличить добычные мощности до проектного уровня, превышающего 10 млрд кубометров газа и 1,4 млн тонн газового конденсата в год.

На данный момент на восточном куполе Северо-Уренгойского месторождения пробурено 18 эксплуатационных скважин, его инфраструктура также включает установку комплексной подготовки газа мощностью 6 млрд куб м газа в год, газосборные сети, газопровод и конденсатопровод до западного купола.

"Мы приобрели долю в ЗАО "Нортгаз" менее года назад. В сжатые сроки удалось обустроить восточный купол Северо- Уренгойского месторождения, запуск которого является важным фактором увеличения добычи газа и газового конденсата. При этом рост добычи конденсата полностью синхронизирован с расширением наших перерабатывающих мощностей", - приводятся в сообщении слова главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона.

Как сообщал ИТАР-ТАСС в июле, НОВАТЭК планировал вывести на проектную мощность восточный купол месторождения к концу года.

В июне НОВАТЭК увеличил свою долю в ЗАО "Нортгаз" с 49% до 50% по итогам проведенной допэмиссии. Другим акционером "Нортгаза" является "Газпром". Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" рассчитывает в перспективе выкупить долю "Газпрома" в "Нортгазе" и паритетно управлять этим активом с "НОВАТЭКом".

ЗАО "Нортгаз" владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Согласно оценке компании DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы Северо-Уренгойского месторождения по стандартам SEC по состоянию на 31 декабря 2012 года составили 157,3 млрд кубометров газа и 21,1 млн тонн жидких углеводородов. В 2012 году на месторождении было добыто 4,2 млрд кубометров природного газа и 426 тыс. тонн деэтанизированного газового конденсата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent