Fiat запускает на ЗИЛе линию по сборке Ducato мощностью 40 тысяч автомобилей в год

Fiat запускает на ЗИЛе линию по сборке Ducato мощностью 40 тысяч автомобилей в год

МОСКВА. 29 октября. /ИТАР-ТАСС/. Правительство Москвы договорилось с итальянской автомобилестроительной корпорацией Fiat о сборке фургонов Ducato на мощностях завода ЗИЛ. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник, осведомленный о результатах консультаций.

По его словам, со стороны Москвы в проекте участвует предприятие "МосавтоЗИЛ". "Сейчас на завод завозится оборудование, первый автокомплект будет доставлен до 1 января 2014 года", - уточнил он, объяснив сроки намерением производителей подпасть под льготный таможенный режим.

Полноценная сборка начнется в апреле 2014 года. В 2015 году, по данным источника, предприятие планирует выйти на выпуск 40 тыс. автомобилей в год.

"Инвестиции в проект - это взнос в уставный капитал предприятия и кредит Сбербанка. Fiat приносит технологию и работает на условиях take or pay, то есть в полном объеме берет на себя реализацию произведенных автомобилей", - объяснил источник, не раскрыв объем инвестиций.

Поиск площадки

По соглашению Fiat и Минэкономразвития, подписанному 21 июня 2011 года, автоконцерн обязался производить в России 120 тыс автомобилей в год, а также построить завод двигателей, вложив в проект более 1 млрд долларов. Площадкой для производства был выбран Санкт-Петербург. Экс-председатель КИСП Алексей Чичканов отмечал, что "есть сложности: в частности, участок, на котором планируется строительство завода, находится в сельскохозяйственной зоне". По его оценке, реализация проекта могла бы занять два года с момента принятия необходимых изменений в Генеральный план Петербурга. Но летом 2012 года петербургские власти отложили подписание соглашения, которое было запланировано во время проведения Петербургского международного экономического форума. Как объяснили тогда корр.ИТАР-ТАСС в городском комитете по инвестициям и стратегическим проектам, "подписание соглашения в рамках ПМЭФ-2012 не может быть осуществлено в связи с тем, что переговорный процесс по согласованию окончательного варианта текста соглашения еще продолжается".

Как писала в августе газета "Ведомости", "МосавтоЗиЛ" договорился об организации на территории завода контрактного производства легких коммерческих автомобилей /LCV/ с Renault и Fiat. Предполаалось, что окончательное соглашение может быть подписано в конце этого года. По словам одного из собеседников "Ведомостей", выпуск может начаться в первом квартале 2014 года, проектная мощность — 50 тыс легких коммерческих автомобилей обеих марок в год /по 25 тыс шт каждой марки/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent