Минэнерго предлагает Богучанской ГЭС работать на рыночных условиях

Минэнерго предлагает Богучанской ГЭС работать на рыночных условиях

МОСКВА, 1 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Минэнерго РФ предложило механизм, который может спасти Богучанскую ГЭС "РусГидро" и "Русала" от технического дефолта по кредиту Внешэкономбанка /ВЭБ/ на 28,1 млрд руб. Как сообщает "Коммерсант", ГЭС должна в 2014 году по условиям соглашения с ВЭБом заключить свободный договор по продаже энергии на 15 лет, но действующие правила резко ограничат ее доходы. В итоге Богучанская ГЭС станет единственной гидростанцией в Сибири, которая будет работать не по тарифу на мощность, а на рыночных условиях.

Рыночная цена вместо фиксированного тарифа

В соответствии с проектом постановления правительства, изменяющим правила оптового энергорынка в Сибири, Минэнерго предложило разрешить новым ГЭС продавать свою мощность не по фиксированному невысокому тарифу, а по рыночной цене, определяющейся по итогам конкурентного отбора /КОМ/. Так сейчас в Сибири работает только тепловая генерация. На ГЭС в Сибири приходится до 50% выработки, но тарифы на мощность Саяно-Шушенской ГЭС "РусГидро" вдвое ниже цены КОМа, тарифы ангарских ГЭС "Евросибэнерго" — вчетверо. В совокупности заниженный тарифный режим для ГЭС дает потребителям Сибири более 20 млрд руб. экономии в год.

На новые ГЭС в Сибири не будет распространяться еще одно ограничение. Основные установленные мощности ГЭС /15 ГВт/ здесь принадлежат "Евросибэнерго", входящему в холдинг En+ Олега Дерипаски, ему же принадлежит и один из крупнейших потребителей региона — ОК "Русал". Алюминиевые заводы, в себестоимости которых доля электроэнергии достигает 40%, в связке с дешевой энергией ГЭС — высокоэффективная и очень распространенная комбинация. ГЭС "Евросибэнерго" заключили с заводами "Русала" долгосрочные договоры на поставку энергии, цены в которых привязаны к стоимости алюминия на Лондонской бирже металлов.

Это оставило другим потребителям более дорогие тепловые мощности. Но в конце 2011 года дисбаланс ликвидировали, обязав потребителей, работающих по свободным договорам с ГЭС, оплачивать разницу между ценой КОМа и стоимостью мощности по свободным договорам. Это лишило последние привлекательности и вызвало ожесточенное сопротивление "Русала", пытавшегося оспорить новацию во многих инстанциях. Новые ГЭС будут избавлены от этой дополнительной платы.

Кто финансирует строительство Богучанской ГЭС

Но подходящая под условия Минэнерго ГЭС пока одна — Богучанская, которую в этом году должны достроить "РусГидро" и "Русал" для энергоснабжения Богучанского алюминиевого завода /БогАЗ/. Ее проектная мощность составляет 3 ГВт, уже введено 1,33 ГВт, фактическая выдача мощности — 800 МВт. Но проект БогАЗа откладывается, первую очередь перенесли на 2014 год.

ОАО "Богучанская ГЭС" занимается достройкой одноименной ГЭС, которую финансируют в равных долях компании "РусГидро" и "Русал". Поэтапный пуск девяти гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья". Срок реализации проекта определен с 2006 по 2015 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent