Франция намерена взять на финансовом рынке кредит в 4,5 млрд евро для спасения банка "Лионский кредит"

Франция намерена взять на финансовом рынке кредит в 4,5 млрд евро для спасения банка "Лионский кредит"

ПАРИЖ, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. Франция намерена взять на международном финансовом рынке кредит в 4,5 млрд евро для спасения крупнейшего банка "Лионский кредит" /Credit Lyonnais/. Об этом сообщило сегодня в своем коммюнике министерство бюджета страны.

Решение о крупнейшем заимствовании будет представлено через три дня на совете министров Франции, а затем рассмотрено парламентом. В заявлении министерства подчеркивается, что средства необходимы для того, чтобы "погасить последнюю часть долга, возникшего после того, как в 1993 году банк "Лионский кредит" фактически оказался на грани краха".

"Лионский кредит" был национализирован в 1982 году, после чего руководство банка начало проводить весьма неосторожный курс на значительное расширение. Финансовый институт создал себе самую крупную банковскую сеть в Европе, начал скупать акции различных французских предприятий. В сфере недвижимости "Лионский кредит" владел собственностью стоимостью в 15 млрд евро. При резком отрицательном изменении конъюнктуры в 1992 году на этом рынке, а также после ряда неудачных инвестиций в американские банки у него стала стремительно нарастать задолженность, которая достигла 6,9 млрд евро в 1993 году.

В 1995 году Франция создала целый ряд структур, перед которыми была поставлена задача спасения банка. С этой целью было заимствовано 130 млрд франков /около 19,8 млрд евро/. Последний транш задолженности в 4,5 млрд должен быть выплачен до 31 декабря 2014 года. Министерство бюджета уточнило в этой связи, что кредит берется практически с опережение сроков, "в связи с тем, что на финансовом рынке сложились благоприятные для этого условия".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent