"Газпром" и "Нафтогаз" согласовали газовые долги Украины

"Газпром" и "Нафтогаз" согласовали газовые долги Украины

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. "Нафтогаз Украины" признал, что импортировал российский газ в объеме 1,4 млрд кубометров из поставленных "Газпромом" на Украину в октябре 3,2 млрд кубометров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к переговорам "Газпрома" и украинской компании, которые сейчас проходят в Москве.

Исходя из цены на газ в $400 за 1 тыс. кубометров, долг "Нафтогаза" за октябрьские объемы составил $560 млн. Также компания еще должна за августовские поставки около $700 млн.

Как пояснил источник, стороны согласовали общий долг "Нафтогаза" за август и октябрь в размере $1,3 млрд. В сентябре украинская госкомпания импортировала минимальные объемы российского газа.

Соответствующий акт приемки-сдачи завизирован стронами.

Источник добавил, что "оставшиеся объемы импорта российского газа в октябре закупил Дмитрий Фирташ". Таким образом, компания Ostchem, подконтрольная миллиардеру, закупила 1,8 млрд кубометров российского газа. Цена поставок составила $269 за 1 тыс. кубометров.

Задолженность "Нафтогаза Украины" за поставленный российский газ составила более $1,3 млрд, и финансовая ситуация не улучшается. Об этом заявил финдиректор "Газпрома" Андрей Круглов в ходе телефонной конференции с инвесторами.

Спорный долг

Компания "Нафтогаз Украины" не намерена покупать газ у российского "Газпрома" до конца текущего года. О планах компании, которая прекратила закупать российский газ с 8 ноября, сообщила газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в "Нафтогазе". Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, взаимоотношения Киева и Москвы в газовой сфере планировалось обсудить в четверг, 14 ноября.

Причиной приостановки импорта российского газа на Украину стали разногласия между украинским "Нафтогазом" и "Газпромом" по акту приемки-сдачи газа за октябрь, рассказал ИТАР-ТАСС источник, знакомый с ходом консультаций.

По его словам,"Нафтогаз" не готов признавать закупку всего октябрьского объема - 3,2 млрд кубометров - газа, так как большая часть, около 2 млрд кубометров, была закуплена холдингом Ostchem.

Ранее украинский бизнесмен получил кредит на $750 млн от российских банков на закупку газа /до 5 млрд кубометров со скидкой/. С учетом скидки /$269 за 1 тыс. кубометров/ Фирташ должен заплатить за импорт российского газа в октябре около $40 млн.

Но если этот объем отбирался "Нафтогазом" по цене $400 за 1 тыс. кубометров, то сумма увеличивалась до $800 млн. Таким образом, по словам источника, разногласия оценивались в $250-260 млн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent