В 2013 году объем перевозок российских авиакомпаний составит около 83 млн пассажиров

МОСКВА, 21 ноября. (АРМС-ТАСС). В 2013 г. объем перевозок российских авиакомпаний составит около 83 млн пассажиров. Всего в аэропортах страны до конца текущего года предполагается обслужить до 103 млн пассажиров иностранных и российских авиакомпаний. Такой прогноз Минтранс представил к заседанию президиума правительства РФ, который состоится сегодня под председательством премьер- министра Дмитрия Медведева, сообщили в пресс-службе правительства.

Президиум рассмотрит ситуацию с конкуренцией на рынке авиаперевозок. По данным Минтранса, темпы роста межрегиональных перевозок, которые осуществляют 113 авиакомпаний, начиная с 2000 г., составляли не более 3-4% в год. Однако реализация программ государственной поддержки развития этого сектора перевозок позволила увеличить этот показатель в текущем году до 16,4% или 8,45 млн пассажиров.

Субсидирование авиаперевозок на местных воздушных линиях осуществляется в большинстве субъектов РФ. По данным замминистра транспорта РФ Валерия Окулова, объемы субсидирования разные: в Ивановской и Костромской областях - порядка 50 млн рублей, в Якутии - 389 млн руб., на Камчатке - 380 млн. Рекордсменом является Сахалин - 499 млн руб.

По словам замминистра, данное финансирование позволило "не только сохранить перевозки на местных воздушных линиях, но и активно их развивать". Наиболее устоявшейся программой является субсидирование перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны. Бюджет этой программы составляет 3 млрд 405 млн рублей. В рамках этой программы будет осуществлена перевозка порядка 505 тыс. пассажиров. В этой программе участвуют 10 авиакомпаний, а полеты выполняются по 42-м маршрутам.

На рынке авиаперевозок оперируют в настоящее время 118 авиакомпаний, при этом на долю 10 крупнейших приходится около 75% объема перевозок, передает ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent