Российские инвестиции в строительство АЭС в Турции составят 22 млрд долларов - Минэнерго

МОСКВА, 22 ноября. Инвестиции с российской стороны в строительство АЭС в Турции составят 22 млрд долларов. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак на заседании с участием президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Самым крупным совместным проектом России и Турции является сооружение четырех блоков мощностью по 1200 МВт каждый на АЭС "Аккую" в Турции, указано в сообщении Минэнерго по итогам встречи. "Торгово-экономическое партнерство двух стран обладает огромным потенциалом, что подтверждается конкретными цифрами: за прошедшее после финансово-экономического кризиса время товарооборот между двумя странами ежегодно увеличивался примерно на 5 млрд долларов", - приводятся в сообщении слова Новака. Он отметил, что, несмотря на небольшое сокращение товарооборота в этом году, объем взаимных инвестиций в экономики России и Турции продолжает динамично расти.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее, Россия и Турция рассчитывают к 2020 году довести уровень взаимного товарооборота до 100 млрд долларов, в 2012 году этот показатель составил 34 млрд долларов. Строительством АЭС "Аккую" занимается российская госкорпорация "Росатом", капиталовложения компании в проект оцениваются в 20 млрд долларов.

АЭС "Аккую" - это серийный проект атомной электростанции АЭС-2006 на базе проекта Нововоронежской АЭС-2. Станция будет возведена на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. После введения в эксплуатацию станция будет вырабатывать около 35 млрд кВт/ч в год. Срок эксплуатации АЭС "Аккую" - 60 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent