Сотовые операторы отрицают претензии ФАС о согласованном повышении цен на sms-рассылки

МОСКВА, 22 ноября. Российские сотовые операторы отрицают возможность согласованного повышения цен на sms-рассылки, которая стала предметом расследования со стороны Федеральной антимонопольной службы /ФАС России/, сообщили ИТАР-ТАСС представители операторов.

В ФАС обратились компании, использующие sms-рассылки рекламного и информационного характера, с жалобой на одновременное повышение цен на услугу со стороны операторов. Кроме того, операторы блокируют сообщения с коротких и буквенных номеров в случае, если у отправителя нет прямого договора с операторами. Ведомство начало проверку этих обращений и направило соответсвующие запросы крупнейшим операторам.

Операторы уже получили запросы ФАС и готовы предоставить всю необходимую информацию.

По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, МТС, наоборот, снизила тарифы для юридических лиц на смс- рассылки. А для защиты от спама абоненты оператора используют специальные сервисы, которые в десять раз увеличили число блокируемых спам-sms с коротких и буквенных номеров.

Операторы не обязаны пропускать сообщения с коротких и буквенных номеров, которые не входят в план нумерации, отмечает пресс-секретарь "Мегафона" Юлия Дорохина. "У наших клиентов есть возможность заключать договоры с нами напрямую или с любым лицом, у которого уже есть такой договор, - сказала она. - При этом стоимость не изменилась".

Организации, заинтересованные в гарантированной доставке сообщений абонентам, давшим на это согласие, обычно работают по прямым договорам, говорит пресс- секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. "Тарифы на существующие услуги мы не увеличивали, - говорит она. - Сговор между операторами как участниками конкурентного рынка невозможен".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent