Доходность по суверенным облигациям Великобритании упала до самого низкого уровня с конца XIX века

Доходность по суверенным облигациям Великобритании упала до самого низкого уровня с конца XIX века
Доходность по 10-летним суверенным облигациям Великобритании упала до необычайно низкого уровня в 2,24 проц, не отмечавшегося с 1899 года. Об этом свидетельствуют данные Банка Англии, которые приводит сегодня британская газета "Файнэншл таймс". Одновременно до 1,97 проц понизилась плата по 10-летним государственным долговым обязательствам США, что стало минимальным показателем с 1950 года, указало деловое издание.


Падение доходности по гособлигациям произошло на фоне оттока сотен миллиардов долларов с глобальных фондовых рынков из-за расширяющегося числа сигналов о слабости восстановления мировой экономики. Инвесторы бегут от риска, и на этом фоне до новых рекордных величин увеличились и цены на золото.


Цены на этот драгметалл сегодня достигли исторического максимума, впервые превысив 1850 долларов за тройскую унцию.


"Катализатором последнего приступа бегства от риска ... стали более низкие, чем ожидалось, показатели промышленного производства и занятости в США, - комментирует "Файнэншл таймс" развитие ситуации на рынках. - Они сопутствовали массе негативных показателей роста из Европы, а также растущих опасений относительно финансирования европейских банков".


"Присутствует серьезная обеспокоенность, что рано или поздно случится рецессия. Это феноменальный период истории", - цитирует издание слова специалиста по кредитной стратегии "Дойче банка" Джима Рейда.


Инвесторы в настоящее время "задаются вопросом, не следуют ли сейчас западные рынки, и, в частности, США, примеру Японии времен 90-х годов прошлого века, входя в эру, где показатели доходности облигаций невероятно низки, а фондовые рынки испытывают затруднения", уточняет газета "Файнэншл таймс".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent