"Ростелеком" может внести 17,7% казначейских акций в уставный капитал СП с "Tele2 Россия"

МОСКВА, 26 ноября. Миноритарии "Ростелекома" предлагают внести 17,7% казначейских акций компании /рыночной стоимостью около 54,6 млрд рублей/ в уставный капитал совместного предприятия с "Tele2 Россия". Об этом пишет сегодня газета "Коммерсант".

Миноритарный акционер "Ростелекома" - бывший гендиректор "Связьинвеста", президент Фонда имени А.С.Попова Евгений Юрченко, написал письмо президенту "Ростелекома" Сергею Калугину и руководителю Росимущества Ольге Дергуновой. В нем он предложил внести в уставный капитал СП свои казначейские акции.

Изначально предполагалось, что "Ростелеком" внесет в СП свои активы сотовой связи и пакеты лицензий общей стоимостью 3,5 млрд долларов с учетом 1,06 млрд долларов долга и за это получит 45%. Соответственно, доля акционеров "Tele2 Россия" — ВТБ, структур банка "Россия" и основного владельца "Северстали" Алексея Мордашова — составит 55%, а стоимость бизнеса "Tele2 Россия" — почти 4,3 млрд долларов. В случае взноса еще и пакета казначейских акций целиком, расклад в СП изменится. Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Константин Чернышев считает, что "Tele2 Россия" в этом случае получит 45%, а "Ростелеком" — 55%.

Представитель "Ростелекома" рассказала изданию, что письмо Юрченко получено и "все предложения будут рассмотрены и проанализированы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent