Сроки введения платы за выбросы авиакомпаний над Европой могут сократить

МОСКВА, 27 ноября. Депутат Европарламента Петер Лиз (Peter Liese), курирующий вопросы гражданской авиации, предложил перенести введение платы неевропейских авиаперевозчиков за выбросы углекислых газов в воздушном пространстве ЕС с 2020 года на более ранний срок. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

"Включение всех полетов начинающихся и заканчивающихся на территории Европы в части, которая проходит в европейском воздушном пространстве, обязательно, - сказал он. - Это будет справедливо для европейских авиакомпаний, конкурентной ситуации на рынке и окружающей среды", - добавил он.

Евросоюз изначально включил авиаперевозки в национальную систему торговли квотами на выброс парниковых газов (ETS) с 1 января 2012 года. Авиакомпании, летающие в Евросоюз, должны были покупать квоты на европейской бирже, а вырученные деньги планировалось направлять на борьбу с парниковым эффектом. Позднее ЕС перенес распространение системы на неевропейские авиакомпании на 1 января 2014 года. Но в октябре Еврокомиссия под давлением Международной организации гражданской авиации /ICAO/ приняла решение рекомендовать Европарламенту перенести срок введения платы неевропейских авиакомпаний за выбросы углекислого газа над территорией Европы с марта 2014 года на 2020 год. К этому моменту ICAO обещает разработать глобальный рыночный механизм борьбы с выбросами парниковых газов в гражданской авиации. В настоящее время квоты на выбросы СО2 по-прежнему необходимо покупать для полетов между аэропортами в европейской экономической зоне /28 стран-членов ЕС, Норвегия и Исландия/. Главными противниками введения этой меры в отношении неевропейских авиакомпаний, в частности, выступили авиационные власти США, России и Индии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent