Российские экономисты впервые за 50 лет получили престижную польскую премию

ВАРШАВА, 28 ноября. Российские экономисты получили в Варшаве престижную премию за теорию "Экономического социодинамизма" о посткризисном развитии. Награды Польского сообщества экономистов удостоены ее авторы - Руслан Гринберг и Александр Рубинштейн.

"Наша теория признана самой адекватной с точки зрения объяснения реалий посткризисного мира", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС Гринберг.

По его словам, эта теория говорит о том, что индивидуальные интересы не реализуют интересов общества. "Их представляет государство, которое является автономным рыночным игроком, реализующим общественные интересы", - пояснил он.

"После кризиса это стало очевидно. Как выяснилось, экономическая система такова, что без государства обойтись нельзя. Оно должно играть адекватную роль", - отметил Гринберг.

"Польские экономисты особо подчеркнули нашу позицию о том, что образование и культура играют ключевую роль в оздоровлении и развитии общества. Это не может быть отдано на откуп самореализации. Государство должно активно содействовать тому, чтобы все могли на равных условиях получить образование", - добавил он.

"Мы очень признательны нашим польским коллегам за эту награду, так как русские экономисты получают ее впервые за последние 50 лет", - заключил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent