Агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Греции на два пункта

Агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Греции на два пункта

АФИНЫ, 30 ноября. Международное агентство Moody's повысило суверенный кредитный рейтинг Греции на два пункта до Caa3, прогноз стабильный. Такая информация была опубликована в пятницу на интернет-портале рейтингового агентства.

Признаки улучшения экономической ситуации в стране Moody's видит в выравнивании бюджетного баланса, улучшении среднесрочных экономических прогнозов, а также в значительном сокращении долгового бремени.

Повышение прогноза последовало после сделанного в пятницу заявления греческого министра финансов Янниса Стурнараса о практически достигнутом соглашении с "тройкой кредиторов" /ЕС, Европейский центробанк и МВФ/ о получении очередного кредитного транша в 1 млрд евро.


Почти каждый третий житель Греции без работы

Почти каждый третий житель Греции не имеет работы, и перспективы улучшения ситуации пока нет. Уровень безработицы на середину ноября достиг 27,9% трудоспособного населения, 58,8% юношей и девушек в возрасте от 15 до 24 лет не имеют работы.

Меры жесткой экономии, осуществляемые в обмен на кредиты ЕС и Международного валютного фонда /МВФ/, привели к сокращению доходов населения, уменьшению потребительского спроса, увольнениям, закрытию в общей сложности около 100 тыс. магазинов, торговых фирм и небольших предприятий.

Греческие профсоюзы полагают, что снижения безработицы не будет еще долго. По данным ежегодного исследования, проведенного профильным центром Всеобщей конфедерации труда Греции, уровень безработицы достигнет 29-30% в конце 2013 года и 31,5% в 2014 году. Это, по мнению профобъединения частного сектора, вернет страну к ситуации, которая существовала в 1961 году, когда Греция была развивающимся государством с сильной тенденцией среди населения к эмиграции.

Ситуация с безработицей привела к тому, что в стране появились десятки благотворительных организаций, помогающих пострадавшим от кризиса. Они ведут широкую деятельность, от раздачи бесплатных обедов и лекарств до проведения мероприятий, разъясняющих людям, как вести более экологичный и экономически эффективный образ жизни. Людям показывают мастер-классы по изготовлению на дому разной продукции, включая стиральный порошок и мыло.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent