МЭР РФ ухудшило прогноз по росту безработицы до 5,8% в 2013 году и 5,9% в 2014 году

МОСКВА, 3 декабря. Минэкономразвития РФ ухудшило прогноз по росту безработицы до 5,8% с 5,7% в 2013 году и до 5,9% с 5,7% в 2014 году, сообщил журналистам замглавы МЭР РФ Андрей Клепач.

"Мы прогнозировали 5,7% в 2013 году, сейчас 5,8, это плюс 100 тыс. безработных в среднегодовом выражении. В 2014 году увеличение до 5,9%, это еще 100 тыс.",- заявил Клепач. Он подчеркнул, что пересмотренный прогноз по занятости населения - "это минимальная оценка увеличения безработицы, может быть и больше".

По словам директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Олега Засова, состояние рынка труда говорит о том, что в экономике усиливаются циклические негативные тенденции. "Экономика вступила в стадию, когда усиливается негативное циклическое снижение роста, - сказал Засов. - Если смотреть на рынок труда, то сначала года начала расти безработица, а с середины года рост безработицы сопровождается снижением количества вакансий". Он отметил, что "сейчас уже можно пробовать реализовывать меры, которые должны стимулировать спрос, чтобы избавиться от этого снижения".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent