Путин сохранил действие пониженного тарифа страховых взносов для ряда предпринимателей

МОСКВА, 3 декабря. Президент России Владимир Путин подписал закон, сохраняющий в 2016 году действующие тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и продлевающий на 5 лет льготы по их уплате для ряда малых предприятий и некоммерческих организаций /НКО/. Изменения вносятся в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд /ПФ/, Фонд социального страхования /ФСС/ и Федеральный фонд обязательного медицинского /ФОМС/страхования", сообщается на официальном сайте Кремля.

Совокупная ставка страховых взносов, установленная на 2012-2015 годы для основной части плательщиков в размере 30%, сохраняется еще на один год. Таким образом, для плательщиков, не включенных в льготные категории, в 2016 году тариф страховых взносов в ПФ составит 22%, ФСС - 2,9% и ФОМС - 5,1%. С сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов, будет уплачиваться дополнительный взнос в ПФ в размере 10% от суммы превышения.

Закон продлевает на 5 лет /до 2018 года включительно/ период применения льготного тарифа страховых взносов в размере 20% для ряда малых предприятий. Речь идет о тех бизнесменах, которые применяют упрощенную систему налогообложения и осуществляют деятельность в производственной и социальной сферах. Действие льготного тарифа продлевается и для социально ориентированных НКО, благотворительных организаций и аптек, применяющих специальные режимы налогообложения. В результате, тариф страховых взносов в ПФ составит для них 22%, в ФСС и ФОМС - 0%.

Проект закона был разработан правительством в целях реализации Бюджетного послания президента РФ о бюджетной политике в 2014-2016 годах и исполнения его поручения по итогам встречи с предпринимателями в Воронеже.

По оценке кабинета министров, на компенсацию выпадающих доходов Пенсионного фонда в связи с сохранением в 2016 году льготного тарифа для большинства плательщиков потребуется выделить из федерального бюджета 284,28 млрд рублей. Увеличение на 5 лет льготного периода для малого бизнеса и других категорий налогоплательщиков повлечет увеличение сумм межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам государственных внебюджетных фондов на покрытие их выпадающих доходов: в 2014 году на 43,99 млрд рублей, в 2015 году - на 47,77 млрд рублей, в 2016 году - на 51,99 млрд рублей, в 2017 году - на 80,09 млрд рублей, в 2018 году - на 89 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent