"ЛУКОЙЛ" намерен участвовать в строительстве газоперерабатывающего завода в Бухаре

МОСКВА, 4 декабря. НК "ЛУКОЙЛ" намерена участвовать в строительстве газоперерабатывающего завода в Бухаре. Об этом говорится в сообщении "Узбекнефтегаза" по итогам встречи главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

"Приоритетным направлением работы "ЛУКОЙЛа" является разработка Кандымской группы месторождений и подготовка создания консорциума по строительству газоперерабатывающего завода. В частности, на встрече были рассмотрены ход проектирования и вопросы строительства современного газоперерабатывающего завода в Бухарской области. Также были обсуждены вопросы активизации сотрудничества на месторождениях Устюрта", - говорится в сообщении.

"ЛУКОЙЛ" инвестировал в нефтегазодобычу в Узбекистане за 9 месяцев 2013 года около 500 млн долларов. "С 2007 года компанией вложено в добычу нефти и газа в Узбекистане, разработку и использование сырья 3,2 млрд долларов, а по итогам девяти месяцев текущего года - около 500 млн долларов", - сообщает компания.

В настоящее время российская компания реализует в Узбекистане три перспективных проекта. В рамках соглашения о разделе продукции проведены геологоразведочные работы на участках Хаузак, Шады, Кунград и Кандымской группы месторождений, в результате чего добыто 18,5 млрд кубометров газа. А по итогам разработки участков Юго- западного Гиссара и Устюртского региона добыто 368,5 тысячи тонн нефти и 2 млрд кубометров природного газа. В составе консорциума инвесторов "ЛУКОЙЛ" ведет сейсморазведочные работы на территории Аральского блока, эффективность которых отражена в росте добычи ценного сырья.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent