Росавиация рекомендовала аннулировать сертификат авиакомпании "Татарстан"

Росавиация рекомендовала аннулировать сертификат авиакомпании "Татарстан"
Владимир Астапкович

МОСКВА, 4 декабря. Комиссия Росавиации рекомендует аннулировать сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан". Как говорится в сообщении ведомства, такое решение принято в связи с выявленными фактами несоответствия авиакомпании сертификационным требованиям.


В Росавиации состоялось совещание по результатам внеплановой инспекционной проверки авиакомпании "Татарстан" с участием представителей ведомства, авиакомпаний "Татарстан" и "АК БАРС АЭРО", Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

"Итоги проведенной проверки выявили существенные недостатки в организации эксплуатационной деятельности авиаперевозчика. Имели место нарушения в подготовке персонала авиакомпании, соблюдении режима труда и отдыха членов летных и кабинных экипажей и другие упущения, указывающие на несоответствие эксплуатанта сертификационным требованиям", - отмечается в сообщении Росавиации.

В ведомстве указали, что по результатам проверки выработан комплекс мер, направленных на обеспечение безопасной и бесперебойной работы других авиакомпаний, зарегистрированных на территории Республики Татарстан. "Эти авиакомпании будут дополнительно подвергнуты внеплановой инспекционной проверке", - заключили в ведомстве.

В Росавиации сообщили также, что в отношении должностных лиц Татарского Межрегионального территориального управления воздушного транспорта, причастных к необъективным оценкам работы авиакомпании "Татарстан", будет проведена проверка.


Гендиректор авиакомпании "Татарстан" лишился поста


Смотрите также

Ранее Совет директоров авиакомпании "Татарстан" уволил гендиректора Аксана Гиниятуллина. "Фактически АК "Татарстан" функционирует без генерального директора, преемника у Аксана Гиниятуллина нет, - сообщила руководитель пресс-службы компании Гульназ Минниханова. - Пока нет информации, кто сможет занять его пост, мы не можем назвать возможных кандидатов".

3 декабря стало известно, что подал в отставку глава Татарского межрегионального территориального управления Росавиации Шавкат Умаров. Исполнять обязанности представителя Росавиации по Татарстану будет один из заместителей Умарова.


Уроки трагедии в Казани

17 ноября в аэропорту Казани при посадке разбился Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", рейс 363, летевший из московского аэропорта Домодедово. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа - 50 человек - погибли.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

После трагедии в Казани премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу подготовить предложения по ужесточению требований к авиакомпаниям и повышению качества подготовки экипажей самолетов. На заседании президиума правительства России 21 ноября Медведев обратил внимание, что надежная аэронавигация, качественный технический сервис и квалификация экипажей - это та сфера, "где псевдоэкономия недопустима".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent