"Росморпорт" примет участие в разработке проекта арктического комплекса по перевалке нефти

МОСКВА, 5 декабря. "Газпром нефть" и "Росморпорт" подписали соглашение о взаимодействии при проектировании объектов арктического комплекса по перевалке нефти мощностью до 8,5 млн тонн в год с Новопортовского месторождения. Об этом говорится в сообщении "Газпром нефти".

В соответствии с документом "Росморпорт" будет участвовать в разработке проектной документации и получении заключения государственной экспертизы в отношении объектов перевалочного комплекса, которые в дальнейшем будут закреплены за "Росморпортом".

К таким объектам относятся плавучие и береговые средства навигационного оборудования, система управления движением судов, береговые объекты общепортовой инфраструктуры, необходимые для работы государственных органов и ряд других.

Инвестором проекта создания арктического комплекса по перевалке нефти Новопортовского месторождения является "Газпром нефть". Строительство комплекса планируется завершить в конце 2015 года. Терминал будет расположен в районе мыса Каменного на Ямале. Месторождение и порт соединит 100-километровый трубопровод.

Новопортовское - одно из крупнейших разрабатываемых месторождений Ямала, его запасы составляют 230 млн тонн нефти и 270 млрд куб м газа. Первая нефть на Новопорте была добыта в августе 2012 года. В сентябре 2013 года "Газпром нефть" завершила программу бурения в рамках опытно- промышленного освоения месторождения, а в следующем году начнет полномасштабное бурение для подготовки Новопорта к началу промышленной добычи. Предполагается, что пиковые показатели добычи нефти - 8,5 млн тонн в год - будут достигнуты после 2020 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent