Белоусов считает нереалистичным прогноз Минфина о бюджетной дыре в 10 трлн рублей

Белоусов считает нереалистичным прогноз Минфина о бюджетной дыре в 10 трлн рублей
Андрей Белоусов
Анатолий Струнин

МОСКВА, 5 декабря. Помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов считает нереалистичным прогноз Минфина, что российскому бюджету до 2020 года при действующих ценах на нефть может не хватить 10 трлн рублей для финансирования обязательств.

"Насчет 10 трлн рублей, я не видел этих расчетов. И даже в инерционном варианте это абсолютно не реалистичная цифра", - заявил Белоусов в кулуарах конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Форум действий".


Белоусов считает нереалистичным прогноз Минфина о бюджетной дыре в 10 трлн рублей

Минфин: бюджету РФ до 2020 года потребуется дополнительно 10 трлн рублей

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, согласно Бюджетной стратегии РФ до 2030 года при текущих ценах на нефть до 2020 года может не хватить около 10 трлн рублей на финансирование основных обязательств, в том числе выполнения "майских указов" президента. "С учетом рисков сокращения поступлений этот разрыв может оказаться еще больше", - отмечается в стратегии. С 2017 по 2020 год Минфин выявил необеспеченными доходами обязательства бюджета на 9,8 трлн рублей. В основу бюджетной стратегии положен консервативный сценарий Минэкономразвития, предусматривающий до 2030 года средний темп роста в 2,5% ВВП.


"Майские указы" выполнимы

Белоусов подчеркнул, что "майские указы" президента абсолютно выполнимы, а Минфину и Минэкономразвития следует сосредоточиться на поисках источников роста, а не констатации замедления темпов экономического развития страны.

По его словам, замедление роста должно стать стимулом для поиска новых источников экономического развития. "Мы имеем колоссальные резервы. Странно, что Минфин и Минэкономразвития, которые их должны искать, не ищут, - сказал он. - И здесь прежде всего (министерства) должны искать выход из сложившейся ситуации, а не фиксировать, что у нас темпы низкие, поэтому мы и сделать ничего не можем".
"Сегодня президент однозначно сказал, что у нас нет оснований не выполнять указы, которые, по сути дела, являются основой общественного наказа действующей власти", - подчеркнул Белоусов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent