"Ростелеком" проведет переоценку проекта по развитию интернета в малых населенных пунктах

МОСКВА, 5 декабря. "Ростелеком" проведет переоценку инвестиций, необходимых для строительства сетей широкополосного доступа /ШПД/ интернет в малых российских населенных пунктах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили два источника после совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

По словам одного из источников, на совещании рассматривалось предложение Минкомсвязи об увеличении числа населенных пунктов, которые должны быть обеспечены ШПД на скорости не менее 1 Мбит/сек за счет средств резерва универсальных услуг связи. Другой источник подтвердил эту информацию, добавив, что "Ростелеком" проведет инвестиционную оценку этого проекта с учетом увеличения числа населенных пунктов.

Строительство сетей в населенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек, обеспечит широкополосным доступом в интернет в целом по стране только 4,6 млн жителей, в то время как расширение проекта за счет населенных пунктов с 500-10 тысячами жителей даст покрытие уже для 33 млн человек, из которых только 20% сейчас имеют доступ к современным услугам связи, говорит ИТАР-ТАСС источник, близкий к Минкомсвязи.

В "Ростелекоме" отказались комментировать детали совещания, напомнив, что со своей стороны компания выполнила оценку стоимости проекта с учетом населенных пунктов с 250-500 жителями. В Минкомсвязи также не стали комментировать совещание.

В проекте стратегии до 2018 года "Ростелеком" оценивает субсидии на строительство сетей ШПД в небольших населенных пунктах в размере 115 млрд рублей в рамках десятилетнего контракта. Резерв универсального обслуживания формируется за счет отчислений 1,2% от выручки операторов от услуг связи. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent