"Русагро" планирует в течение 2014 года купить завод "Маслопродукт"

МОСКВА, 6 декабря. Группа "Русагро" рассчитывает в течение 2014 года закрыть сделку по покупке завода "Маслопродукт" в Воронежской области. Об этом журналистам заявил генеральный директор группы Максим Басов.

"Решение уже есть, сроки зависят от того, когда начнется продажа актива, но там очень сложная ситуация, уголовные дела", - сказал Басов. Сейчас в отношении завода планируется ввести процедуру банкротства, в ходе которой продажей актива будет заниматься внешний управляющий, уточнил глава "Русагро".

"Мы посмотрим, сколько это будет стоить, если уложимся - купим", - подчеркнул он, отказавшись комментировать возможную сумму покупки.

Завод "Маслопродукт" в Верхнехавском районе Воронежской области может стать вторым крупным маслоперерабатывающим предприятием в структуре группы"Русагро". Мощность завода составляет 1 тыс тонн в сутки, также проект имеет ресурсы по рафинации и бутилированию подсолнечного масла. Ранее завод столкнулся с серьезными проблемами, так как его владелец, которым считается бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов, обвинен в мошенничестве с кредитными ресурсами, направленными на строительство данного завода.

Группа компаний "Русагро" (холдинговая компания - Ros Agro Plc.) объединяет 7 сахарных заводов, Екатеринбурский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В апреле 2011 года Ros Agro провела первичное публичное размещение акций /IPO/ на Лондонской фондовой бирже /LSE/, выручив от размещения 330 млн долларов. Основной пакет акций (около 75%) "Русагро" принадлежит семье сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича, еще 4,8% - генеральному директору компании Максиму Басову, более 20% акций торгуется на LSE в виде GDR. Чистая прибыль "Русагро" по итогам 9 месяцев 2013 года по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ снизилась почти в 3 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 года и составила 1,9 млрд рублей. Выручка выросла на 2% - до 23,12 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent