Дворкович: эффективность Россельхозбанка повышается, хотя не все проблемы решены

Дворкович: эффективность Россельхозбанка повышается, хотя не все проблемы решены
Иван Гущин

МОСКВА, 10 декабря. Эффективность Россельхозбанка повышается, хотя не все проблемы решены. Такое мнение высказал журналистам вице-премьер России Аркадий Дворкович.

"Мне кажется, его /банка/ эффективность повышается, а не понижается, тренд правильный, хотя не все проблемы решены", - сказал он.

Что касается вопроса реорганизации банка, то, по его словам, пока предложения по этому вопросу не представлены. Помощник Дворковича Алия Самигуллина добавила, что "предложения должна прислать группа Минфина".

Накануне в ряде СМИ сообщалось, что глава Минфина Антон Силуанов выступает против постоянной господдержки Россельхозбанка для решения вопроса проблемных ссуд, так как банк неэффективно использует направленные на эти цели госсредства. По его мнению, банк сам должен решить этот вопрос. По данным Минфина, государство с 2009 по 2012 годы вложило в банк более 100 млрд рублей, но это не сказалось на его финансовой устойчивости, так как необходимые меры по улучшению качества активов РСХБ не принимал. По мнению Силуанова, для банка нужно установить требования эффективности, при выполнении которых банк может рассчитывать на докапитализацию со стороны государства. В частности, он считает необходимым ввести показатели оценки эффективности работы топ-менеджеров банка в области повышения качества активов и формирования резервов.

В ноябре Дворкович сообщал журналистам, что варианты реформирования Россельхозбанка будут представлены в правительство через несколько недель. В настоящее время рассматривается вопрос о разделении Россельхозбанка на институт развития и универсальный банк. Он отметил, что есть два варианта реформирования, но не стал раскрывать детали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent