РЖС впервые проведет аукцион по продаже земли в Подмосковье по голландской системе

РЖС впервые проведет аукцион по продаже земли в Подмосковье по голландской системе
Сергей Бобылев

МОСКВА, 10 декабря. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства /Фонд РЖС/ намерен до конца 2013 года продать с торгов около 136 га земли в Московской области начальной суммарной стоимостью около 250 млн рублей. Это следует из документации фонда, которая есть в распоряжении ИТАР-ТАСС.

Планируется, что участки в Московской области будут впервые реализовываться по системе "голландских аукционов", которые проводятся на понижение начальной цены. В основном эти земли пойдут под застройку жилья эконом-класса. Фонд традиционно продает право аренды на земельные участки с последующей возможностью выкупа. По системе голландских аукционов РЖС такие торги проводит с 2012 года. По состоянию на конец ноября 2013 года аукционы с понижением начальной цены уже прошли в Ростовской, Ивановской, Новгородской, Нижегородской, Саратовской, Новосибирской и Омской областях, Пермском и Приморском краях, в республике Татарстан.

Самый крупный лот аукциона в Московской области, намеченного на 27 декабря 2013 года, состоит из трех участков общей площадью 96,65 га в Раменском районе. Земля, выставленная на аукцион, предназначена для строительства малоэтажного жилья эконом-класса. Начальная цена права на заключение договора аренды составляет 66,552 млн рублей /не включая НДС 18%/, шаг аукциона - 3 млн рублей, сумма задатка - 66,552 млн рублей. По условиям аукциона, победитель торгов будет обязан построить минимальный объем жилых помещений на уровне 120 тыс. кв м. При этом доля жилья эконом-класса должна составить не менее 50% от общей площади застройки, а доля малоэтажного жилья - не менее 20%.

Второй по площади лот также будет разыгрываться 27 декабря 2013 года. Как следует из материалов РЖС, он включает в себя два участка общей площадью 22 га. Земли, расположенные на северной окраине поселка Красково Люберецкого района, предназначены под многоэтажную жилую застройку. Начальная цена права на заключение договора аренды земель составляет 36,46 млн рублей. Планируется, что минимальный объем площади жилых помещений при застройки участка должен составить 75 тыс. кв м, а доля жилья эконом-класса не менее 50%.

Также до конца года будут разыгрываться два участка площадью 10,36 га и 6,81 га соответственно. Начальная цена первого составит 146,74 млн рублей, второго - 49,73 тыс. рублей за 1 кв м общей площади жилого помещения.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства /Фонд РЖС/ создан в 2008 году. Фонд предоставляет на аукционной основе земельные участки под жилищное строительство, создание предприятий в строительной сфере, промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов. По оценкам РЖС, в период с 2010 по 2013 год на участках фонда введено в эксплуатацию 2 млн кв м жилья.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent