ВЭБ докапитализируют на 200 млрд рублей за счет средств Фонда национального благосостояния

МОСКВА, 11 декабря. Правительство планирует докапитализировать Внешэкономбанк (ВЭБ) за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Как пишет в среду газета "Ведомости", это обсуждали первый вице- премьер Игорь Шувалов и министр финансов Антон Силуанов.

Размещенные на депозитах в ВЭБе средства ФНБ планируется перевести в капитал ВЭБа второго уровня, объясняли они. По словам Шувалова, речь шла о 200-400 млрд рублей.

Всего ВЭБ просит около 1 трлн рублей до 2020 года, но 200 млрд рублей — минимум, который нужен на первое время, говорил сотрудник госкорпорации.

Правительство остановилось на помощи в 200 млрд рублей, утверждают два чиновника Минфина. Два валютных депозита в 2,75 млрд долларов и 3,5 млрд долларов будут конвертированы в субординированные кредиты, которые станут учитываться в капитале второго уровня ВЭБа, рассказывают они. Ранее планировалось, что оба вклада будут возвращены Минфину в декабре следующего года.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Шувалов в интервью Bloomberg 2 декабря рассказал, что решение о докапитализации может быть принято в ближайшее время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent