Часть брокеров с 1 января может быть не допущена к торгам на Санкт-Петербургской бирже

МОСКВА, 11 декабря. Часть брокеров с 1 января 2014 года могут не допустить к торгам на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи / СПбМТСБ/. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

"Только что вступило в силу новое указание Банка России, которое устанавливает минимальный объем собственных средств брокеров, которые работают с производными финансовыми инструментами на товарном рынке, - 5 млн рублей. С 1 января 2014 года для того, чтобы работать в качестве брокера на срочном товарном рынке, нужно иметь либо лицензию профучастника рынка ценных бумаг, либо есть еще специальная лицензия, которая дает возможность только на осуществление деятельности, связанной с торговлей финансовыми инструментами, базовым активом которых является товар. Именно в рамках этого второго вида лицензий и нужно 5 млн рублей собственных средств", - отметил он.

Рыбников пояснил, что брокеры товарного рынка, не имеющие лицензий профучастника рынка ценных бумаг, должны перелицензироваться, если хотят продолжать обслуживать клиентов. По его словам, хотя это и не так много организаций - порядка 20-25, все же для срочного товарного рынка это значительная величина.

"Может кто-то и не успеет до 1 января. Сейчас важно, чтобы сами участники рынка не тянули с подачей документов на новые лицензии, так как ЦБ свою часть работы уже сделал. Надеемся, что период перехода на новые лицензии не затянется и не скажется на уменьшении клиентской активности", - резюмировал президент СПбМТСБ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent