Счетная палата РФ планирует в 2014 году провести проверку в силах ядерного сдерживания

МОСКВА, 11 декабря. Счетная палата РФ планирует в 2014 году провести проверку сил ядерного сдерживания. Об этом заявила зампредседателя СП России Вера Чистова на "Правительственном часе" в Госдуме.

"Сейчас завершается формирование плана работы на 2014 год. Предполагается, что будут проведены проверки (расходования средств), в том числе на развитие сил ядерного сдерживания, на военно-транспортную авиацию, создание и закупку комплексов беспилотных летательных аппаратов, и, кроме того, особое внимание будет уделено указу президента о реализации планов-программ строительства и развития Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований", - отметила она.

По словам Чистовой, также будет проведена масштабная проверка расходования средств на разработку системы управления в тактическом звене.

Счетная палата уже завершила проверки "Объединенной судостроительной корпорации", Курганмашзавода, дальневосточного завода "Звезда". Завершается проверка "Объединенной авиастроительной корпорации", военно-транспортной авиации, закупок вооружения иностранного производства и вещевого обеспечения военнослужащих. В декабре 2013 года начнется крупная проверка разработки и закупки ударных средств морского базирования.

Чистова обратила внимание на наиболее частые нарушения, которые выявляют проверяющие. Речь идет, в частности, о срывах сроков исполнения госконтрактов, а также несоблюдении требований к качеству продукции. В связи с этим зампредседателя Счетной палаты отметила необходимость восстановить систему военной приемки не только на предприятиях, производящих оружие и технику, но и там, где производится продукция для тылового обеспечения.

Также Чистова отметила необходимость контроля госзаказчиком использования выданных авансов и отказа от работы с единственным исполнителем на рынке, который является конкурентным. "Это фактор удорожания цен на соответствующую продукцию", - пояснила она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent