Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Венгрии на уровне "ВВ+"

НЬЮ-ЙОРК, 11 декабря. Андрей Бекренев/. Международное агентство Fitch подтвердило сегодня долгосрочный кредитный рейтинг Венгрии в иностранной валюте на уровне "ВВ+". Прогноз - стабильный.

Как отмечает Fitch, в ближайшие два года бюджетный дефицит Венгрии будет расти, однако благодаря усилиям правительства не превысит 3% ВВП. Кроме того, у страны - хорошо развитый внутренний рынок облигаций, значительные государственные депозиты и валютные резервы центробанка.

"Наряду с фискальной дисциплиной это помогло Венгрии сохранить доступ к зарубежным финансовым рынкам в нестабильные периоды 2013 года", - указывается в сообщении агентства. По оценкам Fitch, госдолг страны, составивший в 2012 году 79,8% ВВП, к 2015 году несколько снизится.

Вместе с тем, как отмечает агентство, наряду с жесткой бюджетной политикой власти Венгрии проводят достаточно непредсказуемую экономическую политику. В особенности, это касается банковского сектора. Последнее может отразиться на росте ВВП в среднесрочной перспективе, заключают аналитики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent