Налоговая нагрузка на интернет-торговлю РФ составляет 63 копейки с рубля - участник рынка

МОСКВА, 12 декабря. Дополнительная нагрузка на интернет-торговлю с целью финансирования жилищных программ приведет к увеличению розничных цен на потребительские товары, считает президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.
"Упорядочивание интернет-торговли" сильнее всего ударит по покупателям, которым придется платить больше", - уточнил он.

Президент России Владимир Путин в послании федеральному собранию сказал, что "дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой" сдерживает строительство. "Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли. Это тоже могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры. Я прошу сделать предложения на этот счет", - сказал президент.

"Мне не известно о реальных фискальных инициативах, направленных на рынок интернет-торговли. Последние разговоры, которые на эту тему велись в Минпромторге, Минкомсвязи и Минэкономразвития, сводились к тому, что нужно хотя бы на какое-то время сохранить текущее положение вещей. Есть вариант взимания 10% пошлины со всего. Но в этом случае таможня просто встанет, а сроки доставки сильно увеличатся", - добавил Иванов. По его словам, ужесточать налоговый режим для интернет-магазинов "уже некуда". "Наши магазины только пошлины платят в среднем 30% от стоимости товаров, из-за чего жителю России выгоднее купить за границей. Сложить это с другими налогами и взносами - и получим примерно 63 копейки отчислений с рубля. В такой ситуации работать "в белую" очень сложно", - считает Иванов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent