Белоусов: Россия может предоставить Украине кредит на содержание экономики страны

Белоусов: Россия может предоставить Украине кредит на содержание экономики страны
Помощник президента России Андрей Белоусов
Алексей Никольский

МОСКВА, 16 декабря. В Кремле не исключают, что в ближайшее время может быть принято решение о предоставлении кредита Украине. Об этом заявил журналистам помощник президента России Андрей Белоусов в рамках конференции агентства стратегических инициатив и газеты "Ведомости".

"Ситуация на Украине сейчас такова, что без предоставления кредита с той или иной стороны они просто не смогут поддержать экономическую стабильность", - сказал Белоусов. Он добавил, что на Украине сейчас отмечается спад производства, образовался значительный дефицит платежного баланса, который необходимо закрывать.

"Поэтому я не исключаю того, что будет такая просьба, и что кредит будет предоставлен", - заявил Белоусов. При этом он не смог уточнить, будет ли принято такое решение 17 декабря на встрече президентов двух стран.

Белоусов отметил, что к завтрашнему мероприятию готовится к подписанию большое количество документов. Отвечая на вопрос, планируется ли подписывать какие-либо документы об интеграции Украины в Таможенный союз, он подчеркнул: "По Таможенному союзу работа идет постоянно, поэтому в некотором смысле - да".

Белоусов отметил, что процедура интеграции в Таможенный союз очень длительна и чувствительна для других стран-членов ТС. "Для Украины сейчас было бы очень выгодно присоединиться к Таможенному союзу", - уверен Белоусов. Он напомнил, что при присоединении к ВТО Украина обязалась соблюдать условия, связанные с низкой таможенной защитой, в связи с чем Украина попросила пересмотреть некоторые тарифные линии. "Если бы Украина, например, присоединилась к Таможенному союзу, то соответственно, автоматически уровень таможенной защиты Украины был бы повышен. Это благоприятно сказалось бы на целом ряде производств на Украине, особенно машиностроительных производств, химии и так далее", - добавил помощник президента

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent