Глава РЖД констатирует проблемную ситуацию с субсидированием пригородных перевозок

МОСКВА, 17 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Роман Ромишевский/. Президент компании РЖД Владимир Якунин констатирует проблемную ситуацию с субсидированием пригородных перевозок со стороны властей 50 регионов страны.

Выступая на итоговом заседании правления холдинга, он отметил, что из необходимых в текущем году 16,8 млрд рублей выпадающих доходов перевозчикам компенсируется менее половины, а фактически на данный момент - перечислено только 5,9 млрд рублей. По словам Якунина, в пяти регионах страны пригородные перевозки самоокупаемы, и субсидии не требуются. Среди таковых он назвал Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург, Астраханскую область и Адыгею. Еще в восьми регионах безубыточная деятельность пригородного комплекса "будет обеспечена" - это Рязанская, Сахалинская, Самарская Волгоградская, Новосибирская и Тюменская области, Республика Коми и Красноярский край.

Десять регионов "близки к полной компенсации выпадающих доходов": Оренбургская и Омская области, Пермский край, Башкортостан, Татарстан, Карачаево-Черкессия, Хакасия, Алтайский край, Кемеровская область и Ханты-Мансийский автономный округ. В остальных же пятидесяти регионах Якунин назвал ситуацию "проблемной".

"Нередко местными властями предпринимаются непопулярные меры по сокращению размеров движения и значительному повышению тарифов на перевозки", - отметил он. Все это, подчеркивает глава компании, "вынуждает пригородные компании обращаться с исками о возмещении убытков в арбитражные суды и таким образом получать поддержку своих требований".

В соответствии с законодательством в задачу регионов входит определение требуемых объемов движения, установление доступных для населения тарифов и возмещение выпадающих доходов перевозчиков. В задачу РЖД входит обеспечение качественных и безопасных перевозок согласно графику, а также оптимизация издержек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent