Производство калийных удобрений в Белоруссии за 11 месяцев 2013 года снизилось на 14%

МОСКВА, 18 октября. Производство калийных удобрений в Белоруссии, которым занимается госкомпания "Беларуськалий", за 11 месяцев 2013 года снизилось на 14,1% - до 3,9 млн тонн по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 года. Об этом говорится в сообщении Национального статистического комитета Республики Беларусь.

При этом производство в ноябре снизилось на 10,9% по сравнению с октябрем 2013 года и составило 246 тыс тонн. По сравнению с ноябрем 2012 года производство снизилось на 13,9%.

ОАО "Беларуськалий" является одним из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Производственная мощность компании к концу 2013 года должна вырасти до 11 млн тонн, а концу 2020 года - до 12,5 млн тонн. Совместно с российским ОАО "Уралкалий" компания ранее создала трейдинговое СП ЗАО "Белорусская калийная компания" /БКК/, через которое компании продавали значительную часть своей продукции. Однако в июле 2013 года между предприятиями возник конфликт, в результате которого "Уралкалий" заявил о прекращении продаж своей продукции через БКК, что привело к падению рыночных цен на калийные удобрения и негативно отразилось на финансовых показателях "Беларуськалия", за счет которого формируется значительная часть экспортной валютной выручки бюджета Белоруссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent