Матвиенко: процесс создания Евразийского экономического союза идет в рабочем режиме

МОСКВА, 19 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Процесс создания Евразийского экономического союза идет в рабочем режиме и нет никаких особых угроз, что эта организация не начнет свою работу с 1 января 2015 года. Об этом на заседании правления Интеграционного клуба в Русском географическом обществе заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Процесс создания Евразийского экономического союза идет в рабочем режиме: в планах глав государств принять решение по завершению разработки базового соглашения в первой половине 2014 года, а затем выполнить все государственные процедуры. Нет особых угроз тому, что с 1 января 2015 года Евразийский экономический союз не начнет свою работу", - сказала спикер Совфеда.

При этом она отметила, что в этой связи оппоненты часто безосновательно обвиняют Россию в "имперских замашках" и желание "восстановить Советский Союз". "За этим нет никаких оснований: ни смысловых, ни экономических. Никто ничего воссоздавать не хочет, да это уже и невозможно", - заметила Матвиенко. Она выразила уверенность, что нельзя отказать вправе государствам, которые много лет были в одном государстве в создании интеграционного объединения. "Есть намерение препятствовать этому, которые мы видим от наших оппонентов, что утверждает нас в мысли, что мы идем правильным путем", - подчеркнула Матвиенко. При этом она отметила, что, создавая интеграционное объединение, страны "не дружат против кого-то, а действуют в своих интересах".

По словам председателя Совфеда, уже существующие организации интеграции на постсоветском, в частности Таможенный союз, востребованы. "Мы можем рассчитывать на расширение интеграционных объединений, если они будут привлекательны по своим условиям, если будут полезны для национальных экономик, - считает Матвиенко. - Тот же Таможенный союз за первые годы работы показал свою эффективность при всех проблемах". По ее словам, "уже создание для трех государств такого пространства выгодно, поэтому к Таможенному союзу сегодня присматриваются не только страны СНГ, но и другие государства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent