Курс иены опустился до пятилетнего минимума

Курс иены опустился до пятилетнего минимума

Японская валюта иена подешевела до минимума с августа 2008 года. Об этом 27 декабря сообщило агентство Bloomberg.

Один доллар оценивался в 105,03 иены, а один евро — в 144,06 иены. Японская валюта дешевеет на протяжении девяти недель подряд, а с начала года она потеряла 16 процентов стоимости. Инфляция в Япония в ноябре составила 1,2 процента по сравнению с ноябрем 2012 года, что стало максимальным показателем с 2008 года. Ранее инфляция достигала максимальных результатов за пятилетие в июле 2013 года, когда она составила 0,4 процента. Тогда цены в стране выросли впервые за 14 месяцев, благодаря ослаблению иены и росту цен на электроэнергию.

Власти Японии стремятся побороть дефляцию — снижение цен, мешающее экономическому росту.
Для этого Банк Японии, который выполняет в стране функции Центробанка, ежемесячно выкупает правительственные долговые обязательства на сумму в семь триллионов иен (66,8 миллиарда долларов). Правительство Японии во главе в либерал-демократом Синдзо Абэ намерено довести уровень инфляции до двух процентов, занижая курс иены и стимулируя экспорт. Эта политика получила название Абэномики.

Ослабление курса иены по отношению к основным мировым валютам позволяет получать преимущества японским экспортерам — их продукция становится дешевле по отношению к европейским или американским конкурентам. При этом стимуляционные меры японского правительства приводят к росту государственного долга — в начале августа было объявлено, что его объем составил квадриллион иен. Это в два раза больше ВВП Японии и превышает совокупные ВВП Великобритании, Франции и Германии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent