Резервы России опустились ниже 500 миллиардов долларов

Резервы России опустились ниже 500 миллиардов долларов

Объем международных резервов России сократился за первую неделю нового года на 10,2 миллиарда долларов до 499,1 миллиарда, сообщается в пресс-релизе ЦБ. Таким образом, резервы опустились ниже отметки в 500 миллиардов долларов впервые за последние два года.

Последний раз на этом уровне ЗВР находились в январе 2012 года и с тех пор колебались в диапазоне 500-540 миллиардов долларов.

По итогам 2013 года уменьшились на 28 миллиардов долларов, что произошло впервые за пять лет. Последний раз международные резервы уменьшались в размерах в кризисном 2008 году.

Снижение объема резервов в последнее время вызвано в числе прочего ослаблением рубля к доллару и евро и валютными интервенциями Центробанка, призванными смягчить резкие колебания курса. В прошлом году доллар укрепился к рублю с 30,5 до 32,7 рубля, а евро валюта подорожал с 39,8 почти до 45 рублей.

На своем историческом максимуме резервы находились в 2008 году, когда они приближались к 600 миллиардам долларов. В конце 2008 года ЦБ вынужден был потратить около 200 миллиардов долларов из резервов на поддержку курса рубля во время его девальвации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent