Владелец Bud потратит шесть миллиардов на проданную им в три раза дешевле компанию

Владелец Bud потратит шесть миллиардов на проданную им в три раза дешевле компанию

Крупнейшая в мире пивоваренная компания AB InBev потратит на покупку южнокорейского производителя пива Oriental Brewery 5,8 миллиарда долларов. Об этом говорится в опубликованном 20 января сообщении (.pdf) AB InBev.

Продавцом корейской компании выступают инвестфонды KKR и Affinity Equity. В 2009 году они выкупили Orient Brewery у AB InBev за 1,8 миллиарда долларов с условием, что в течение пят лет AB InBev может вернуть контроль над компанией. Глава AB InBev Карлос Брито отметил, что Oriental Brewery позволит его компании усилить позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сделка должна быть закрыта в первой половине 2014 года при условии одобрения регуляторами Южной Кореи.

Как отмечает Reuters, до настоящего времени у AB InBev было ограниченное присутствие в Азии. На долю этого региона приходилось лишь 14,3 процента из 403 миллионов гектолитров, произведенных в 2012 году.

Сейчас Oriental Brewery является одним из ведущих производителей пива в Южной Корее. Вместе со своим конкурентом Hite Jinro она контролирует до 90 процентов рынка. Среди прочих AB InBev принадлежат бренды Stella Artois и Bud Light.

Азиатские пивоваренные компании привлекают внимание со стороны крупнейших пищевых концернов, которые рассчитывают на стабильный рост продаж алкогольных напитков в регионе. В 2012 году другая пивоваренная компания — Heineken — была заплатила в общей сложности 6,4 миллиарда долларов за сингапурского пивовара Asia Pacific Breweries.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent