Минэкономразвития предложило снизить подоходный налог для арендодателей

Минэкономразвития предложило снизить подоходный налог для арендодателей

Министерство экономического развития России намерено понизить ставку подоходного налога для владельцев жилья, сдающих его в аренду. Об этом пишут «Ведомости». Ожидается, что ставка может составить для них 7-8 процентов против обычных 13 процентов.

Ведомство таким образом рассчитывает повысить мобильность населения, для чего нужно развивать легальный рынок арендного жилья. Официально предложения Минэкономразвития в Минфин не поступали.

Сейчас бюджет только Москвы теряет из-за нелегальной аренды 27,5 миллиарда рублей в год. Налоги платят только 5 процентов собственников жилья. При этом налоговые поступления растут: в прошлом году было подано почти 20 тысяч деклараций по НДФЛ с арендного дохода, на 5 тысяч больше, чем в 2012 году. Объем поступлений составил 600 миллионов рублей.

Налоговики считают, что урезание ставки не исправит ситуацию, поскольку она и так не высокая, и ставят на ужесточение контроля. В то же время эксперты издания отмечают, что взыскать налог можно только через суд, но это существенная трата времени, которая не окупается.

Снижение же ставки до 7-8 процентов может способствовать росту платежей. Такая тактика использовалась в ряде зарубежных стран и в конечном итоге способствовала обелению рынка, пишет газета.

Точное число сдаваемых в Москве квартир неизвестно. Год назад мэр столицы Сергей Собянин оценил это количество в 300 тысяч.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent