ЦБ и АСВ защитят от банкротства «дочку» банка украинского олигарха

ЦБ и АСВ защитят от банкротства «дочку» банка украинского олигарха

Банк России начал процедуру предупреждения банкротства Москомприватбанка, российской дочерней структуры украинского Приватбанка, принадлежащего бизнесмену Игорю Коломойскому. Об этом сообщается в пресс-релизе ЦБ. Функции временной администрации будут переданы АСВ, которое проведет оценку финансового состояния банка.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров Москомприватбанка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления будут приостановлены. При этом отмечается, что кредитная организация продолжит работать в обычном режиме, и все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут пользоваться ее услугами.

О назначении временной администрации в Москомприватбанк стало известно 6 марта. Задачей администрации является обследование банка и контроль за тем, как распоряжаются его имуществом. В то же время в украинском Приватбанке заявили, что экономических причин для назначения временной администрации в Москомприватбанк не было.

4 марта депутаты Госдумы РФ обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить, не связаны ли владельцы Москомприватбанка с радикальными украинскими националистами из организации «Правый сектор».

2 марта Игорь Коломойский был назначен новыми властями Украины главой администрации Днепропетровской области. Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции обратил внимание на Коломойского как на одного из предпринимателей, получивших административные должности после смены власти. Путин заявил, что украинский бизнесмен «даже нашего олигарха Абрамовича надул».

По данным Banki.ru, на 1 февраля этого года Москомприватбанк идет на 91-м месте среди российских финорганизаций. Объем его активов составляет 56 миллиардов рублей, а депозитов — 39 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent