Приднестровье может платить за газ при условии прямого контракта с "Газпромом" – лидер Приднестровья

Приднестровье может платить за газ при условии прямого контракта с
Приднестровье может платить за газ при условии прямого контракта с "Газпромом". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции лидер непризнанной республики Игорь Смирнов.


"Мы можем платить, но мы говорим: давайте заключим прямой договор с "Газпромом", чтобы были ясно видны юридические основания и конкретные цифры", - заявил Смирнов.


"Еще в 2007 году мы готовы были расплатиться за газ военным имуществом бывшего СССР, которое осталось нам по наследству, - сказал лидер непризнанной республики. - Более того, мы готовы взять соответствующие кредиты, чтобы не слыть нахлебниками, но этот вопрос пока не решается".


Поставки газа в Приднестровье осуществляются через российско-молдавское предприятие "Молдовагаз", которое в свою очередь покупает "голубое топливо" у "Газпрома" по цене 367 долларов за 1 тыс кубометров. При этом в Приднестровье газ отпускают примерно по 80 долларов. Таким образом, растет внешний долг региона, который, по данным правительства Молдавии, уже превысил 2 млрд долларов.


По словам Игоря Смирнова, тарифы на газ в Приднестровье "не отличаются от российских, так как здесь живет очень много граждан России". При этом республика осуществляет перекачку транзитного газа на Балканы по своему участку трубопровода и поддерживает его в рабочем состоянии, сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent